Venta de pan de jamón "en combo" es tendencia en Maracaibo

Marylee K. Blackman T. / [email protected]
Una rápida consulta del diario La Verdad precisa que los precios del pan de jamón oscilan entre 6 y 10 dólares. Al oeste de la ciudad la presentación más económica se encuentra en 4 dólares

(Fotos Marylee Blackman / Juan Martínez)

El pan de jamón es un elemento imprescindible en el plato navideño venezolano, la combinación de una masa suave y firme con el relleno de embutidos que le dan un sabor único es el acompañante perfecto para balancear los sabores que se encuentran en la mesa.

Una rápida consulta del diario La Verdad precisa que los precios del pan de jamón oscilan entre 6 y 10 dólares. El pan de jamón "especial", que contiene el doble de los ingredientes, puede llegar a valer unos 15 dólares.

Al oeste de la ciudad los precios de esta preparación son más "solidarios" y podemos encontrar que una pieza de 290 gramos cuesta 4 dólares.

"Nuestro pan de jamón de 500 gramos cuesta 4 dólares, o el equivalente a 20 bolívares, pero es de calidad, nuestra clientela lo confirma", asegura Mariela Gonzalez, empleada de una panadería.

En cuánto a los precios, las presentaciones de 500 gramos y un kilo por unidad, están en competencia. Por supuesto, los comensales no solo apelan a lo económico sino también a la calidad del producto.

La oferta del pan de jamón es variada y a pesar de que muchos consideran que un precio muy bajo es dudoso y llama la atención sobre la calidad del mismo, siempre es beneficioso encontrar precios atractivos.

"Prefiero pagar un pan de jamón caro, pero con la seguridad de que es un buen pan", acota Maria Soto.

Venta en combo es tendencia

Los precios en combos también se hacen presentes. Esta modalidad ha cobrado fuerza en los últimos años y es una buena manera de aprovechar la compra, pues en ellos se incluye otro producto panadero o de interés para el consumidor.

Este año más panaderías y supermercados se montaron en la ola del "combo" y ofrecen el pan de jamón acompañado por pan campesino, de canilla, de queso o de sándwich. Adicional puede incluir una bebida gaseosa. El precio de estos combos se encuentran entre 7.5 y 10 dólares.

"Es mejor comprar en combo, porque con 10 dólares te puedes llevar una variedad de pan que normalmente no se compra. Es una buena opción", comenta José Portillo.

Igualmente varios establecimientos trabajan con la modalidad de reservar el pedido del combo para garantizar la disponibilidad de la oferta.

"Nuestras reservas se hacen el 23 de diciembre y entregamos el 24 durante todo el dia. Con esto garantizamos que la producción sea fresca y que se mantenga óptima para su consumo", refiere un panadero consultado.

La presentación menos demandada es el pan de jamón elaborado con masa de hojaldre, ya que es un poco más complicado de elaborar pues tiene algunas "particularidades", entre ellas que la masa lleva más manteca que la masa tradicional. Su precio es más elevado y normalmente se hace contra pedido.

Sin embargo, es una opción que está disponible para incluir cuándo se busca un estilo diferente del pan.

Un poco más caro en casa

Por otro lado, elaborar pan de jamón casero para la venta o consumo interno es una opción que siempre está latente. Sin embargo, los costos para elaborar el pan de jamón en casa son un poco más elevados, pues no se compran los ingredientes en grandes cantidades.

Este año quienes se han animado a su preparación señalan que, para elaborar dos panes de un kilo aproximadamente han invertido unos 20 dólares.

El jamón ahumado y la tocineta son los ingredientes más costosos, cuyos precios se encuentran en un promedio de 9 y 18 dólares por kilo, respectivamente. Las aceitunas y pasitas son más económicas, ya que con 100 gramos de cada uno es suficiente.

"Con esto espero hacer dos pan de jamón como prueba, si todo queda bien volveré a hacerlo para la cena de fin de año", expresa Raiza Ortiz del sector Belloso.

El pan de jamón es un alimento que no se pierde de vista, y los marabinos aprovechan la Navidad para consumir unos de los productos más demandados en el plato navideño.

 

¿Deseas recibir esta y otras noticias en tu celular? Únete a nuestro grupo de Telegram o WhatsApp a través de los siguientes enlaces: Telegram https://t.me/diariolaverdad  y WhatsApp https://bit.ly/3oGlyVa . Además, sigue nuestro perfil en Instagram @diariolaverdad y en Facebook y Twitter @laverdadweb.

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: [email protected] , [email protected] o [email protected]
Desarrollado por Miguel Guadarrama