Alianza Democrática presenta lista de candidatos al 6-D por Zulia

Lenys Moreno / Maracaibo, Zulia / [email protected]
La oposición que va a los comicios por esta coalición dio a conocer a La Verdad la lista de postulados, reafirmando su participación
boleta electoral

La Alianza agrupa a los partidos de oposición El Cambio, Avanzada Progresista, Cambiemos, un sector de AD y un sector de Copei (Foto: Archivo)

La oposición agrupada en la Alianza Democrática prevalece firme en su objetivo de participar en las elecciones de la Asamblea Nacional (AN), convocadas para el 6 de diciembre, por lo que este viernes reveló la lista de candidatos por el estado Zulia.

La Alianza está integrada por cinco partidos de oposición: El Cambio, también conocido como Esperanza por El Cambio y presidido por Javier Bertucci; Avanzada Progresista, presidido por Henry Falcón; Cambiemos, la fracción de Acción Democrática, presidida por Bernabé Gutiérrez, designado en la directiva de esta organización por el TSJ; y un sector de Copei.

Los cinco partidos no se agruparon en una tarjeta unitaria, sino que cada uno por separado postulará a los mismos candidatos.

 

Esta es la lista de postulados dada a conocer a La Verdad por parte de la Alianza Democrática en el Zulia:

Circunscripción 1: Municipios Rosario de Perijá, Machiques de Perijá y Jesús María Semprún.

Principal: Luis Hernández (AD) 

Suplente: Angy Moreno (Copei)

 

Circunscripción 2: Municipios Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta

Principal: Héctor Padrón (AD)

Suplente: Neida Pérez (Avanzada Progresista)

 

Circunscripción 3: Municipios Guajira, Almirante Padilla y Mara

Principal: Rafael Torres (AD)

Suplente: Yubilais González (AD) 

 

Circunscripción 4: Parroquias Venancio Pulgar, Idelfonso Vásquez y Antonio Borjas Romero del municipio Maracaibo.

Principal: Juan Carlos Rincón (El Cambio) 

Suplente: Ruth Noemy Morillo (AD)

 

Circunscripción 5: Parroquias Coquivacoa, Juana de Ávila y Olegario Villalobos en Maracaibo.

Principal: Eudo Troconiz (Copei)

Suplente: Dorila Simancas (AD)

 

Circunscripción 6: Parroquias Raúl Leoni, Carracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar y Santa Lucía en Maracaibo

Principal: Sin definir (Copei)

Suplente: Mirla Espina (Cambiemos)

 

Circunscripción 7: Parroquias Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza en Maracaibo.

Principal: Jeysan Molinares (Cambiemos)

Suplente: Yadira Vera Boscán (Avanzada Progresista)

 

Circunscripción 8: Parroquias San Isidro, Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera y Manuel Danigno de Maracaibo.

Principal: José Luis Troconiz (Copei)

Suplente: Elena Gómez (AD).

 

Circunscripción 9: Municipio San Francisco

Principal 1: Emanuel Sierra (El Cambio)

Suplente: Cándida Rubio (Cambiemos)

Principal 2: Isabel Bracho (AD)

Suplente: Ramón Medina (Avanzada Progresista).

 

Circunscripción 10: Municipios Miranda, Santa Rita y Cabimas

Principal 1: Lauro Rincón (AD)

Suplente: Cynthia Mendoza (Copei)

Principal 2: Carolin Fernández (El Cambio)

Suplente: Víctor López (El Cambio)

 

Circunscripción 11: Municipios Simón Bolívar, Lagunillas, Valmore Rodríguez y Baralt.

Principal 1: Henrry Estruve (AD)

Suplente: Suhail Pérez (El Cambio).

Principal 2: Ixcen Martínez (Copei)

Suplente: Yeraldin Nava (AD)

 

Circunscripción 12: Municipios Catatumbo, Colón, Francisco Javier Pulgar y Sucre.

Principal: Estefany Solarte (Avanzada Progresista)

Suplente: Ricardo Ramírez (AD)

 

Voto Lista:

1- Alexander Cordero (Copei)

2- Mary Álvarez (Cambiemos)

3- Luis Ortega (AD)

4- Gustavo Valbuena (Avanzada Progresista)

5- Carlos Charles Hernández (Avanzada Progresista)

6- Gustavo Ochoa (El Cambio)

7- Douglas Torres (El Cambio)

8- Aarón Sira (El Cambio)

9- Tulio Anzola (Avanzada Progresista)

10- Alejandro Sánchez (Avanzada Progresista)

11- Domingo Viloria(Avanzada Progresista)

12- Carolin Hernández (Avanzada Progresista)

13- Hugo Ramírez (Cambiemos)

14- Juan Troconiz (Cambiemos)

15- Richard Bido (Avanzada Progresista)

16- Franklin Perozo (Avanzada Progresista)

17- Dicter Chirinos (Avanzada Progresista)

18- Lenin Angulo(Avanzada Progresista)

19- Yarlis Sulbarán (Avanzada Progresista)  

20- Alexander Andrade (Avanzada Progresista)

 

Si quieres recibir en tu celular esta y otras informaciones, descarga Telegram, ingresa al link https://t.me/diariolaverdad y dale click a +Unirme. Además, sigue nuestro perfil en Instagram @diariolaverdad y Facebook  y Twitter @laverdadweb.

 

 

 

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: [email protected] , [email protected] o [email protected]
Desarrollado por Miguel Guadarrama