Ruta de la hallaca: cuánto cuestan aceitunas, alcaparras y pasitas

Marylee K. Blackman T. / Maracaibo, Zulia / [email protected]
Los ingredientes que "adornan" y le dan un sabor característico a la hallaca son quizás los que más incertidumbre generan a la hora de comprar 

(Foto: José Nava)

Aceitunas, alcaparras y uvas pasas o pasitas son los ingredientes que más pueden causar dudas a la hora de adquirir los ingredientes para elaborar las hallacas.

Sin embargo, dadas las características de los mismos estos se pueden comprar con anticipación para ganar tiempo y ahorrarse una "platica". 

Lo cierto es que sin ellos la hallaca venezolana simplemente dejaría de ser el plato típico tradicional de la Navidad.

Precios no tan accesibles

Las alcaparras, las aceitunas y las uvas son productos que normalmente se consiguen todo el año. 

Pero con la llegada de diciembre su demanda se incrementa debido a que forman parte del guiso de las hallacas.

En más reciente monitoreo realizado por la Comisión del Estado Zulia (CODHEZ) se determinó que:

  • El precio promedio por kilo de las aceitunas es de 3.346.571,22 bolívares.
  • Las uvas pasas o pasitas se ubicaron en un precio promedio por kilo de 4.279.810,50 bolívares. 
  • Las alcaparras por kilo se consiguen a partir de los tres millones 500 mil bolívares. 

Aunque hay precios que varían entre mercados la mayoría de los montos se acercan entre ellos.

En charcuterías, panaderías y otros sitios se pueden conseguir desde 100 gramos de cada uno de estos productos a partir de un dólar.

Comprar antes para ahorrar

Algunas personas suelen compran poco a poco este tipo de ingredientes y los guardan hasta diciembre. 

Esto lo hacen para ahorrarse dinero pues, con el aumento desmedido del dólar no oficial, estos precios continuarán subiendo conforme avance el tiempo.

"Desde principios de octubre comienzo a comprar estos ingredientes pues se pueden guardar sin ningún problema”, comenta Wilfredo Acosta.

“Además que me ahorro una platica que puedo invertir comprando algunas otras cosas”, explica el hombre quien todos los años hace hallacas para compartir en familia.

Con una inversión mínima de entre 10 y 15 dólares se pueden adquirir la cantidad necesaria que debe administrase con sabiduría para que rinda en la elaboración del guiso.

Las aceitunas, alcaparras y uvas pasas le brindan ese sabor especial al relleno y le otorga un toque especial a la preparación.

 

Si quieres recibir en tu celular esta y otras informaciones, descarga Telegram, ingresa al link https://t.me/diariolaverdad y dale click a +Unirme. Además, sigue nuestro perfil en Instagram @diariolaverdad y Facebook  y Twitter @laverdadweb. 

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: [email protected] , [email protected] o [email protected]
Desarrollado por Miguel Guadarrama