La ruta de la hallaca: en cuánto salen harina, bijao y pabilo

Marylee K. Blackman T. / Maracaibo, Zulia / [email protected]
Los precios de los ingredientes básicos varían cada día y van de la mano con el aumento del dólar a tasa no oficial

(Foto: José Nava)

Con la llegada de diciembre comienza la acostumbrada elaboración de las hallacas, plato navideño que a pesar de la crisis económica se rehúsa a desaparecer de la cena navideña.

Al igual que con el resto de los productos y víveres, los ingredientes para hacer hallacas no escapan de la situación de escasez y altos costos.

Los precios de los ingredientes básicos varían cada día y van de la mano con el aumento del dólar a tasa no oficial. La Verdad realizó un monitoreo para revelar los precios actuales.

El envoltorio está carísimo

Salir a recorrer los diferentes mercados populares para conseguir las hojas de plátano o de bijao es una tarea que se enfoca en la frescura y la cantidad de producto que se debe adquirir para elaborar este exquisito manjar.

Al parecer este año el envoltorio de las hallacas salió tarde al ruedo de las ofertas. Con el cierre del Mercado las Pulgas debido a la pandemia por la Covid-19, este año los compradores debieron recurrir a otros espacios para adquirir las hojas.

Los precios varían según el lugar donde se consigan y la presentación de las mismas.

El fardo de bijao que trae 30 hojas sin procesar se encuentran entre 800 y 900 mil bolívares. Por su parte el paquete de hojas limpias, que se vende por kilo, oscila entre un millón y un millón 500 mil bolívares.

Obviamente en el mercado Las Pulgas su precio es mucho más económico pero con las restricciones de movilización por la escasez de gasolina y la ausencia del transporte público, quienes tradicionalmente acudían al centro de la ciudad a realizar la compra no han podido.

“Este año me tocó comprar en un mercadito de verduras”, cuenta Ofelia Márquez quién reside en el sector Los Estanques.

"Todos los años voy al centro a comprar pero como ahora eso está cerrado debí comprar cerca de mi casa". Cada paquete de hojas lo consiguió en 950 mil bolívares.  

"Con lo que pague por cada paquete, en el centro compraba por lo menos tres o cuatro atados de hojas".

La inversión también depende de la cantidad de hallacas que se vayan a preparar. Además, el rollo de pabilo para amarrar las hallacas oscila entre 150 y 250 mil bolívares.  

La masa no está para bollo   

La harina de maíz precocida, que es la base de la preparación, no escapa a la hiperinflación y los precios dolarizados. El paquete de un kilo se oferta en un dólar, lo que equivale en este momento a 770 mil bolívares.

En los mercados populares o abastos puede conseguirse incluso más económica pero solo si se paga en bolívares y en efectivo.

Algunos comerciantes consultados destacan que a medida que aumenta el dólar los precios en bolívares varían, por lo que ya es usual que realicen ajustes casi que "al momento" de presentarse al movimiento con la moneda extranjera.

Otros comentan que aunque hay movimiento de compradores "las ventas no están igual que en años anteriores”.

A pesar de que se pone en duda si se podrá tener dinero disponible para seguir preparando este plato típico con el que celebran las fiestas navideñas, muchos aseguran que "de dónde sea se consigue para hacer o comprar hallacas".

 

Si quieres recibir en tu celular esta y otras informaciones, descarga Telegram, ingresa al link https://t.me/diariolaverdad y dale click a +Unirme. Además, sigue nuestro perfil en Instagram @diariolaverdad y Facebook  y Twitter @laverdadweb. 

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: [email protected] , [email protected] o [email protected]
Desarrollado por Miguel Guadarrama