Canasta alimentaria sube 24% y llega a 141,8 millones de bolívares

Agencias / [email protected]
El costo de la cesta navideña 2020, conformada por 19 productos, en noviembre tiene un precio de 141,646 millones de bolívares, que equivalen a 202,35 dólares

Foto: Referencial

La canasta alimentaria, referida a un grupo familiar de cinco personas, subió en octubre a 141,80 millones de bolívares, lo que supone un incremento de 24% respecto al mes de septiembre, cuando su costo se ubicó en 114,02 millones de bolívares, de acuerdo con el Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FVM).

Al cambio, la canasta alimentaria se ubicó en 283,62 dólares, a un tipo de cambio promedio de 499.995 bolívares por dólar. En su reporte mensual, el Cendas indicó que se requieren 354,52 salarios mínimos (Bs. 400.000) para poder adquirir la canasta alimentaria. 

Precisó que se necesitan 4,72 millones de bolívares diarios (11,82 salarios mínimos cada día o 9,45 dólares diarios), para cubrir su costo, mientras el salario mínimo es de 0,80 dólares mensuales (en el mes de octubre).

Todos los rubros de la canasta alimentaria aumentaron de precio: grasas y aceites, 38,6%; leche, quesos y huevos, 36,8%; salsa y mayonesa, 33,1%; frutas y hortalizas, 26,7%; raíces, tubérculos y otros, 22,7%; pescados y mariscos, 22,7%; carnes y sus preparados, 18,6%; granos, 15,8%; café, 15,1%; cereales y productos derivados, 14,0%; y azúcar y sal, 13,0%.

El Cendas también informó que el costo de la cesta navideña 2020, conformada por 19 productos, en noviembre de 2020 tiene un precio de 141,646 millones de bolívares, que equivalen a 202,35 dólares, lo que significa un aumento de 131,36 millones de bolívares o 187,66 en comparación con noviembre de 2019.

La cesta está compuesta por los rubros ensalada de gallina o pollo, que cuesta 9,04 millones de bolívares; dulce de lechosa, que sale en 3,05 millones de bolívares; frutas navideñas, cuyo gasto llega a 31,42 millones de bolívares; hallacas (50 unidades), que cuestan 29,93 millones de bolívares; pernil (dos perniles de 10 kilos cada uno), que tiene un costo de 50 millones de bolívares; dos panes de jamón, que salen juntos en 10 millones de bolívares; y dos panettones, que cuestan 8,20 millones de bolívares.

 

Fuente: Tal Cual 

 

Si quieres recibir en tu celular esta y otras informaciones, descarga Telegram, ingresa al link https://t.me/diariolaverdad y dale click a +Unirme. Además, sigue nuestro perfil en Instagram @diariolaverdad y Facebook  y Twitter @laverdadweb.

 

 

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: [email protected] , [email protected] o [email protected]
Desarrollado por Miguel Guadarrama