Cuánto cuesta una hallaca en Maracaibo

Marylee Blackman / Maracaibo / [email protected]
Para hacer unas 100 hallacas se necesitan entre dos y tres millones de bolívares. Una pieza "hecha en casa" puede costar hasta 45 mil bolívares
Hallacas maracaibo

(Fotos: José Nava)

Llega la Navidad y con ella llega una de las tradiciones gastronómicas más anheladas del año: la hallaca. Una práctica que pasa de generación en generación y cuya preparación encierra secretos mágicos para quien la prepara.

Pero ¿Cuánto cuesta hacer una hallaca en Maracaibo? Con la situación económica actual del país es difícil imaginar que todavía hay quienes se atreven a preparar este exquisito manjar navideño.

Según el último monitoreo de alimentos realizado por la Comisión para los Derechos Humanos del estado Zulia (CODHEZ), en el que incluyeron el precio de los principales ingredientes de la hallaca, los costos promedio por kilogramo fueron:

  • Aceitunas Bs. 336.033,37
  • Uvas pasas Bs. 292.026,15
  • Carne de cerdo Bs. 213.589,29
  • Carne de gallina Bs. 119.311,86
  • Hoja de bijao o plátano Bs. 55.697,35
  • Rollo de pabilo Bs. 25.747,06

Precios varían y son altos

 

Algunas fuentes consultadas estiman que para hacer unas 100 hallacas se necesitan entre dos y tres millones de bolívares. De igual manera, para hacer entre 30 y 50 unidades se necesitan en 700 mil y un millón 500 mil bolívares. Todo depende del sitio donde se adquieran los ingredientes.

Una hallaca "hecha en casa" puede costar entre 25 y 45 mil bolívares, todo depende del tipo de rellenos: si es de pollo, carne, pernil o mixtas, según el gusto del comensal. Otras con precios dolarizados se llegan a vender entre 1.5 y 3.00 dólares, según el cambio del día.

También existe la opción de conseguirlas a precio de "combo", por ejemplo: 30 hallacas acompañadas con tres kilos de ensalada y tres panes de jamón, tienen un costo de 115 dólares.

 

Más barato en Las Pulgas

 

La señora Jesmar Pérez, de 56 años y residente del sector Veritas, comentó que invirtió un millón 800 mil bolívares y le dio para hacer 90 hallacas. "Cada una tiene un costo neto de 39 mil bolívares y las vendo en 45 mil", explica y comenta que "son grandes y tienen buen relleno, quien prueba una compra más". 

Otra hacedora de hallacas explica que "este año fue un poco difícil comprar los ingredientes, no solo porque no hay transporte público, la falta de la gasolina, entre otras cosas, sino también porque encontrar dinero en efectivo es aún más difícil".

También afirma que “los ingredientes más baratos los puedes conseguir en las Pulgas, pero debes tener efectivo suficiente. ¿Quién carga dos millones de bolívares en efectivo? Nadie”, se responde.

En familia y al ritmo de la gaita muchos se reúnen a preparar las hallacas que llegarán a la mesa estas Navidades. "Hacer hallacas en mi casa es una tradición y entre todos nos organizamos y las hacemos", relata Luis Romero, residente de la calle 9B.

En cuanto a la modalidad de pago, las opciones son por transferencias bancarias, pago móvil y en dólares vía Zelle, Paypal o efectivo. Todo esto según el cambio de la moneda y previo acuerdo entre el vendedor y comprador.

A pesar de la situación de caos que vive la región zuliana, el marabino no pierde su entusiasmo, sus ganas de celebrar y con esfuerzo y dedicación prepara uno de los platos más simbólicos de la gastronomía navideña en Venezuela.

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: [email protected] , [email protected] o [email protected]
Desarrollado por Miguel Guadarrama