publicidad

¿Cuánto cuesta una hallaca?

Dengrismar Gutiérrez / diariolaverdadweb@gmail.com Infografía: Martino Petrillo
Si se preparan 20 hallacas, la suma de los precios de los ingredientes llegan a 20 mil 332 bolívares soberanos. La unidad queda en 1.016,6 y el salario mínimo, de acuerdo con el último anuncio presidencial quedó en cuatro mil 500 bolívares soberanos

Para 20 hallacas

1 kilo de puerco: 3.500

1 kilo de pulpón: 1.500

700 gramos de cebolla de cabeza: 507

½ kilo de ajíes dulce: 750 

½ kilo de pimentón: 1.000 

300 gramos de ajo porro: 600 

300 gramos de cebolla en ramas: 750 

½ kilo de aceitunas: 2.000 

½ kilo de alcaparras: 2.000 

½ kilo de pasitas: 1.900 

Garbanzos: 2.000 

Media cabeza de ajo: 65 

¼ Onoto: 800  

1 litro Aceite: 1.100

2 paquetes Harina: 1.000 

2 paquetes de hojas me bijao: 600 

2 rollos pabilo: 260 

 

Total: 20.332 

Cada hallaca: 1.016,6

Salsas: 1.780

 

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: web@laverdad.com , noticias@laverdad.com o ventas@laverdad.com
Desarrollado por Miguel Guadarrama