publicidad


Atletismo zuliano inicia el calendario 2020 de pista y campo

José Gil / Maracaibo / diariolaverdadweb@gmail.com
Con una alta participación la Asociación de Atletismo del Zulia inicia el calendario 2020 en las disciplinas de pista y campo en la pista Arquímedes Herrera
Foto: José Gil

La nueva generación del atletismo zuliano hizo gala de sus destrezas en el Campeonato Apertura Estatal de Atletismo en la pista Arquímedes Herrera del estadio Pachencho Romero organizado por la Asociación de Atletismo del Zulia y avalado por la Federación Venezolana de Atletismo.

El evento que abre el calendario de competencias durante el 2020, de la asociación de atletismo contó con la asistencia de más 250 atletas de los municipios Mara, Maracaibo, La Villa del Rosario, Lagunillas, Valmore Rodríguez, Baralt, Cabimas, La Rita, Miranda en las categorías Compota, Mini, Pre-Infantil A-B, Juvenil, Adulto en la pruebas de pista  y campo, atletas que mostraron sus proezas físicas en cada una de sus participaciones en busca de las marcas requeridas por la Federación Venezolana de Atletismo para las distintas competencias nacionales que nutrirán en el futuro a la selección nacional.

Macoly Mac Gregor, presidente del colegiado de pista y campo, indicó estar muy satisfecho con la alta participación de lo que serán las nuevas promesas del atletismo zuliano, producto del trabajo que hacen los entrenadores en los municipios, a pesar de que los institutos municipales de deportes tradicionalmente no prestan el apoyo requeridos para que los atletas participen con los estádares necesarios en este tipo de evento donde pueden demostrar su gran talento en una de las disciplina que ha dado tantos triunfos al Zulia.

Destacó que ante el mal estado de la pista, la asociación no podía seguir esperando por las autoridades gubernamentales para los trabajos de reparación de las maltrechas instalaciones, por tal motivo, la directiva en busca de soluciones, trabaja en un proyecto que será llevado hasta la autoridades deportivas nacionales para su aprobación, proyecto que presentarán muy pronto, ya que durante seis años los atletas que entrenan en los espacios del Pachencho han estado esperando por mejorías, situación que ha causado muchos lesiones y accidentes por el estado de la pista.

Competencia que se inició desde tempranas horas de la mañana, los más pequeños la categoría Compota participaron en los 50 metros masculino Jallibeth Rincón y en el femenino Marcela Corzo, en los 120 metros femenino Marcela Corzo o cruzo la raya de sentencia en el primer lugar.

En la categoría Mini, en los 60 metros femenino Emelie Briceño obtuvo el primer puesto el segunda lugar para Estefanía Quintero en le masculino el gandor de la prueba fue el atleta Eduardo Acevedo, los 120 metros masculino el ganador fue Santiago Niño y el segundo lugar para Eduardo Acevedo.

La prueba de los 80 metros Pre Infantil masculino fue ganada por los marabinos Enmanuel Orfila el segundo lugar para Enrique Corona y el tercer puesto para Juan Corzo.

En los 1000 metros masculino dominada por Santiago Quintero mientras que el femenino fue ganada por  Mari Gutiérrez  (Cabimas), los 300 metros masculino el primer puesto para Enmanuel Orfila con un tiempo de  47,39 el segundo lugar para Santiago Quintero 47,72 y en la tercera posición Enrique Corona con maraca de 48,20, el femenino fue ganado por Yuli Raga con un tiempo de 49,63.

En los 600 metros femenino el primer lugar y el segundo  fue para las cabimense Dilianny Jiménez con un tiempo de 2,18 y Yilisaski Navarro con marca de 2,19 el tercer puesto para Estefanía Quintero (Maracaibo) con tiempo de 2,19, el masculino fue ganada por Manuel Calderón (Maracaibo) con tiempo de 2,03, el segundo lugar para Wilder Castaño (Cabimas) con tiempo de 2,21 y el tercer puesto para Miguel Jiménez (Cabimas) 2,15. 

Los dos mil metros masculino el primer puesto para Joandry Amaya (Rosario de Perijá) con tiempo de 7,08, el segundo lugar para Jesús Zuñiga (Lagunillas) con marca de 7,36 y el tercer lugar para Jesús Araujo (Villa del Rosario) con tiempo de 7,38.

En la prueba Reyna, los 100 metros femenino lo ganó Marioxcy Sánchez con tiempo de 12,18, el segundo puesto  para Eliannis Chourio con marca de 12,55. Los 400 metro masculino prueba ganada por Edixon Pirela en el segundo puesto para Andrés Bastidas  y tercero Isaac Antúnez.

En la prueba de 300 metros femenino Pre Infantil ganó Marioxcy Sánchez con tiempo de con 43,94 y el masculino el primer lugar para Ángel Zambrano con tiempo 41,68.

Mientras que en la categoría masculina de 100 metros planos adulto el primer lugar para Álvaro Casiani con tiempo de 10,47 y el juvenil prueba ganad por Luis Fuenmayor con tiempo de 10,66.

En las competiciones de campo el municipio Cabimas con total dominio en el impulso de bala en el masculino con los atleta juvenil Kendrick Rojas con una marca de 14,48, Daniel Silva en la categoría menor con distancia de 13,12, el segundo lugar para Daniel Sánchez con 9,14 y el tercer lugar Miguel Medina (Villa del Rosario) con 6,40.

El impulso de bala femenino en el juvenil ganado por  Ana Pernía con distancia de 10,45, en la categoría menor el primer puesto para Nelkaris  Faneite con marca de 9,72, el segundo lugar con marca de  9,19, y el tercer puesto con distancia de 9,77 para Natali Rodríguez.

En la especialidad de lanzamiento de jabalina femenino fue ganada por Dayerlin Añez de Maracaibo con distancia de 35,65, en la categoría menor el primer  puesto para Natali Rodríguez (Cabimas) con distancia de 26,65, el segundo lugar para Nelkari Faneite (Cabimas) con marca de 24,09 y el tercer puesto para Iría García con distancia de 22, 20, el masculino fue ganado por Daniel Silva de Cabimas con distancia de 40, 20.

En otra especialidad como lanzamiento de disco femenino en el juevnil ganada por Ana Pernía de Cabimas  con distancia de 29,66, el segundo puesto para Dayerlin Añez Maracaibo con marca de 25,60, en la categoría menor el primer puesto para Nelkari Faneite Cabimas con distancia de 23,74, y la segunda casilla para Noheli Borjas Cabimas con marca de 21,35 y la tercera posición para Saraí García Cabimas con marca de 20,80.

El masculino  el primer puesto en el infantil para Daniel  Sánchez con distancia de 25,20, en el menor fue ganada por  Daniel Silva (Cabimas) con distancia de 27,15, mientras que el juvenil la gano Kendrick Rojas con maraca de 41,00.

En la competencia de pelota pre infantil Dany Pérez conquisto el primer lugar con maraca de 57 metros.

Estos resultados serán a evaluadas por la comisión técnica,  para la convocatoria de atletas a selecciones regionales para las distintas competencias nacionales de cada categoría.

Si quieres recibir en tu celular esta y otras informaciones, descarga Telegram, ingresa al link https://t.me/diariolaverdad y dale click a +Unirme. Además, sigue nuestro perfil en Instagram @diariolaverdad y Facebook  y Twitter @laverdadweb.

 

 

Más noticias

Comentarios
© 2017, Diario La Verdad. Maracaibo. Venezuela C.A. RIF J-30540623-5. Términos Legales. Contáctenos via: web@laverdad.com , noticias@laverdad.com o ventas@laverdad.com
Desarrollado por Miguel Guadarrama